23 октября 2021 16:48
читать 2 минуты

Робот "Маркер" получил полноценное "машинное зрение"

Российский перспективный робот «Маркер» получил современные модули, наделяющие его полноценным «машинным зрением». Об этом заявил заместитель начальника отделения по программным комплексам Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) Борис Вишняков, передаёт ТАСС.

Выступая в Школе управления Московского авиационного института, Вишняков сообщил, что в процессе создания «Маркера» был разработан и обучен огромный набор нейронных сетей, которые были оптимизированы для построения динамической семантической модели сцены в реальном времени. В результате роботизированная платформа понимает, какие объекты находятся вокруг неё, чтобы проехать по заданному маршруту оптимальным образом.

«Мы разработали модули работы с оборудованием, модуль распознавания объектов в 2D и 3D, модуль семантической сегментации, модуль вычисления глубины, модуль автоматической локализации себя в пространстве и построения траектории своего движения, модуль вычисления семантической карты проходимости, а также коллегами по кооперации были разработаны модули автономного движения и управления движением сразу нескольких платформ», — сообщил он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Платформа роботов «Маркер» разрабатывается с начала 2018 года компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Робот создавался по модульному принципу, благодаря чему на нём можно быстро заменять полезную нагрузку и системы наблюдения.

Первый этап испытаний робот завершил в декабре 2020 года. На испытаниях в августе 2021 года робот смог преодолеть 40 км по бездорожью и 60 км по грунтовым дорогам. На следующем этапе проверки «Маркер» должен пройти дистанцию в 200 км. «Маркер» может работать как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: