23 октября 2021 15:12
читать 2 минуты

Компания Space Adventures отказалась от полётов на корабле Crew Dragon

Компания Space Adventures отказалась от орбитальных полётов космических туристов на борту корабля Crew Dragon американской компании SpaceX. Об этом сообщает американский портал Space News.

По заявлению официального представителя Space Adventures Стейси Тирн, возможность совершить орбитальный полёт в качестве космических туристов была предложена большому количеству потенциальных клиентов компании. Однако в дело вмешались объективные факторы, в результате чего контрактные обязательства не были выполнены.

«Сочетание цены, сроков и опыта не было оптимальным в тот момент, и наш контракт со SpaceX истёк. Мы надеемся вернуться к этому предложению в будущем», — сообщила представитель компании.

Соглашение между SpaceX и Space Adventures о доставке на орбиту космических туристов было подписано в феврале 2020 года. Предполагалось, что в ходе полёта продолжительностью до пяти суток на корабле Crew Dragon могли присутствовать до четырёх туристов. Ожидалось, что первая группа туристов отправится в космос в начале 2021 года, однако полёт не состоялся.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания космического туризма Space Adventures была основана в 1998 году в американском городе Виенна, штат Виргиния. В 2001 году силами компании в космос был отправлен первый в мире космический турист — американский предприниматель и мультимиллионер Деннис Тито. После этого с 2001 по 2009 год по контрактам с компанией на российский сегмент МКС было выполнено восемь краткосрочных коммерческих полётов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: