07 февраля 2022 12:50
читать 2 минуты

РКК "Энергия" запатентовала двухчасовую схему полёта до МКС

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С. П. Королёва запатентовала одновитковую схему полёта кораблей до Международной космической станции. Схема позволяет добираться до МКС всего за два часа. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается что отработка элементов одновитковой схемы началась в ходе полёта грузового корабля «Прогресс МС-17» к МКС в июне-июле 2021 года. Подчёркивается, что специалисты продолжат совершенствовать схему в июне 2022 года при полёте «Прогресса МС-20».

«Нам выдали патент, с 12 ноября он включён в реестр государственных изобретений Российской Федерации», — сообщил начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Рафаил Муртазин.

По словам генерального конструктора по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимира Соловьёва, одновитковую схему полёта «Прогресса» до МКС планируется запустить с 2023 года.

Четырёхвитковая шестичасовая схема полёта к МКС начала реализовываться с 2012 года. Она заменила двухсуточную схему, что упростило адаптацию космонавтов к космическим условиям. К настоящему времени по четырёхвитковой схеме уже осуществлено 30 полётов российских кораблей.

С 2018 года специалисты Роскосмоса стали применять двухвитковую трёхчасовую схему. Так, в октябре 2020 года «Союз МС-17» установил рекорд, доставив экипаж на МКС всего за 3 часа 3 минуты 37 секунд. Пока выполнено восемь полётов российских кораблей по данной схеме.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: