30 августа 2021 12:28
читать 2 минуты

РКК "Энергия" создаст возвращаемый грузовой корабль на базе "Орла"

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» планирует создать новый возвращаемый грузовой космический корабль на базе перспективного космического пилотируемого корабля «Орел». Об этом сообщил генеральный конструктор РКК, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев в интервью ТАСС.

По словам генконструктора, этот корабль придет на смену существующим грузовым кораблям «Прогресс», которые сейчас решают задачи доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС), дозаправки и коррекции орбиты.

«На базе »Орла« хотим сделать грузовозвращаемый корабль, - сообщил Соловьев. - У »Прогресса« серьезный недостаток - мы не можем возвратить на нем полезную нагрузку с орбиты. Минус в том, что он сгорает».

СПРАВКА MASHNEWS:
Перспективный космический пилотируемый корабль «Орёл» (прежнее название «Федерация») создается в рамках российской лунной программы в РКК «Энергия». Его предназначение — доставка людей и грузов за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне. При необходимости облегчённый корабль можно будет использовать для полётов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите.

Первый запуск «Орла» без космонавтов на борту запланирован на 15 декабря 2023 года с космодрома Восточный, во время этого полёта стыковка корабля с МКС не предусматривается. В 2024 году «Орёл» выполнит второй полёт, тоже без космонавтов, с последующей стыковкой со станцией. В 2028 году он должен совершить пилотируемый облёт Луны.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что макет перспективного космического пилотируемого корабля «Орёл» полностью собран, его статические испытания были запланированы на февраль 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: