17 ноября 2021 11:41
читать 2 минуты

РИА Новости: завершены испытания минного заградителя "Клещ"

В России завершились заводские испытания универсального минного заградителя (УМЗ) «Клещ», выполненного на базе гусеничного шасси. Машина создана в рамках опытно-конструкторской работы «Клещ-Г». Об этом сообщает РИА Новости.

По словам источника агентства, заводские испытания минных заградителей, созданных Уралвагонзаводом, на базе гусеничного шасси успешно завершены. Сейчас идёт подготовка опытных образцов к государственным испытаниям.

Отмечается, что минные заграждения «Клеща» способны задержать целые подразделения противника. Другой источник агентства рассказал, что «Клещ-Г», сделанный на базе шасси танка Т-72, вооружён девятью пусковыми установками, вмещающими порядка 270 минных кассет. Так, один УМЗ может поставить заграждения из 1080 противопехотных мин ПОМ-2 или 270 противотанковых мин ПТМ-4.

«Клещ-Г» также оснащается аппаратурой единой системы управления тактического звена, что позволяет в режиме реального времени передавать карты местности с обозначением поставленного минного заграждения на базу.

Дальность отстрела мин нового УМЗ — от 40 м, скорость минирования — 40 км/ч, максимальная скорость — 60 км/ч.

Ранее сообщалось, что впервые дистанционное «блокирующие минирование» с помощью УМЗ-К «Клещ» в России применили в июле этого года в ходе спецучений в Нижегородской области.

СПРАВКА MASHNEWS:
Минные заградители «Клещ» впервые представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».

АО «Научно-производственная корпорация »Уралвагонзавод« имени Ф. Э. Дзержинского» корпорации «Ростех» занимается разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин и железнодорожных вагонов.

Головное предприятие концерна — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области. Концерн разрабатывает и производит артиллерию, бронемашины, легкорельсовый транспорт, дорожно-строительную и другую технику.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: