17 ноября 2021 10:48
читать 2 минуты

Заказчики с Ближнего Востока заинтересовались российскими комплексами нейтрализации БПЛА

В рамках выставки Dubai Airshow 2021 концерн ВКО «Алмаз Антей» провёл переговоры с некоторыми ближневосточными странами по продаже локатора «ROSC-1». Новинка обеспечивает обнаружение БПЛА и орнитологическую защиту. Об этом сообщает ТАСС.

По словам советника заместителя гендиректора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Виталия Репина, «ROSC-1» — система с элементами искусственного интеллекта.

«Это единственная система в мире, которая может отличить в стае птиц маленький беспилотник», — заявил Виталий Репин в беседе с ТАСС.

Отмечается также, что в настоящее время проводятся переговоры с возможными заказчиками, но о контрактах говорить пока рано.

Радиолокатор осуществляет обнаружение и предварительное распознавание БПЛА на фоне других объектов, таких как птицы, метеообразования, наземные объекты. Оператор, получая информацию от локатора и системы радиотехнического мониторинга, уже имеет полную информацию об объекте-нарушителе, то есть о частотном диапазоне системы управления, если этот беспилотник управляется, и о канале сброса данных.

СПРАВКА MASHNEWS:
Локатор «ROSC-1» впервые представлен концерном «Алмаз-Антей» в рамках салона МАКС-2021 как инициативная разработка. Комплекс создан на базе допплеровского метеорологического локатора. «ROSC-1» может оснащаться различными системами поражения по требованию заказчика, в том числе БПЛА «Волк-18».

Комплекс предназначен для обнаружения беспилотников и передачи информации о них, в том числе на средства противодействия БПЛА.

XVII международная аэрокосмическая выставка Dubai Airshow проходит с 14 по 18 ноября 2021 года на площадке аэротрополиса Dubai World Central в Объединённых Арабских Эмиратах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: