17 мая 2023 12:07
читать 1 минуту

РФ и Иран договорились о совместном строительстве ж/д участка Решт — Астара

Россия и Иран совместно построят железнодорожный участок Решт — Астара в Иране. Соглашение подписали министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр дорог и градостроительства Ирана Мехрдад Базрпаш, передаёт ТАСС.

Страны будут совместно финансировать проектирование, строительство и поставки товаров. Протяжённость участка составит 170 км. Линия необходима для того, чтобы соединить сухопутные участки международного транспортного коридора «Север — Юг». Это должно повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута.

В марте первый замглавы РЖД Сергей Павлов в качестве ориентировочной стоимости строительства называл 1,6 млрд долларов. Создание участка может занять четыре года.

Ранее MASHNEWS писал, что в Астраханской области расширяют портовую инфраструктуру для международного транспортного коридора «Север — Юг». Опрошенные агентством эксперты отмечали, что пропускную способность коридора, в частности, сдерживают сложности с железной дорогой в Иране.

«На территории Ирана — от приграничного азербайджанского города Астара до иранского Решта — нет железнодорожной линии. Между Рештом и Астарой грузы приходится выгружать из составов и отправлять фурами», — объясняет Дмитрий Тортев, член Экспертного совета Комитета по защите конкуренции Государственной думы РФ.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: