28 сентября 2022 10:31
читать 2 минуты

Резидент "Технополиса Москва" наладит производство грузовых электромобилей

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» развернёт производство электрогрузовиков. Об этом сообщает пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

В августе компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (EVM) и Минпромторг РФ заключили инвестиционный контракт. По условиям соглашения, производитель должен в течение четырёх лет и шести месяцев реализовать инвестиционный проект, государство же обеспечит стабильность ведения бизнеса.

«Компания вложила более 300 млн рублей в разработку российского электрогрузовика. В особой экономической зоне столицы предприятию предоставили готовые помещения и создали все условия для реализации успешной финансовой модели развития. Сейчас завод находится на завершающей стадии подготовки к запуску», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что новый грузовой электромобиль разработан на основе шасси УАЗ «Профи», его грузоподъёмность — до одной тонны. Машина способна проехать до 300 км на одном заряде. Подчёркивается также, что компания наладит выпуск бортовой электроники и электродвигателей, доведя локализацию практически до 100%.

Ранее сообщалось, что в технополисе также развернут производство алюминиевых кейсов для защиты аккумуляторов электромобилей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: