18 апреля 2022 15:16
читать 2 минуты

Рассказывает Росатом: реактор "Брест" — наш путь к низкоуглеродной генерации

Росатом продолжает постройку опытно-демонстрационного энергетического комплекса «БРЕСТ-ОД-300» с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем. Строительство ведётся в городе Северск Томской области в рамках проекта «Прорыв». В конце марта стартовало возведение стенда приёмо-сдаточных испытаний главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА). В Росатоме журналисту MASHNEWS рассказали о реакторе «БРЕСТ-ОД-300» и ходе строительства комплекса.

«Реализуемый госкорпорацией »Росатом« проект »Прорыв« нацелен на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику», — отметили в Росатоме.

Новая технологическая платформа «Прорыва» решит проблему накопления и хранения отработанного ядерного топлива, исключит аварии на АЭС, обеспечит конкурентоспособность ядерной энергетики в сравнении с солнечными и ветровыми станциями, а также приблизит к радиационно-эквивалентному (по отношению к природному сырью) захоронению радиоактивных отходов.

Строительство фундамента энергоблока с реактором «БРЕСТ-ОД-300». © Госкорпорация «Росатом»

Сейчас завершаются работы по возведению фундамента, рассказали изданию в департаменте коммуникаций Росатома. «Начало поставок оборудования планируется на 2023 год, а окончание строительства и монтажа энергоблока с реактором »БРЕСТ-ОД-300« намечено на 2026 год», — отметили в госкорпорации.

СПРАВКА MASHNEWS:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Основная стратегия компании — развитие низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» производит около 20% от общей выработки электроэнергии в РФ, а также занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103