21 сентября 2022 11:46
читать 2 минуты

Разработка ПНИПУ поможет отслеживать разрушение композитных конструкций самолётов

Учёные Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали методику, с помощью которой можно проводить испытания полимерных композитов в условиях комбинированного воздействия различных нагрузок и температур в процессе эксплуатации. Ожидается, что это поможет оценивать ресурс важных промышленных конструкций. Результаты разработки уже используются на предприятии ПАО «ОДК Сатурн». Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе образовательного учреждения.

«В ответственных конструкциях авиационного, космического и нефтехимического производства используют полимерные композиционные материалы. Из них изготовляют лопатки, корпуса и фюзеляжи авиадвигателей. В процессе эксплуатации они находятся под комплексным воздействием внешних нагрузок , что влияет на механические свойства конструкций», — говорится в сообщении.

Новая методика учёных ПНИПУ призвана помочь в отслеживании прочности и долговечности таких конструкций. Ожидается, что разработка поможет расширить данные о механическом поведении отечественных авиационных композитов.


Приспособление на удар падающим грузом. © Пресс-служба ПНИПУ

«Отечественная методика впервые позволит определить, как меняются свойства слоистых композитов под влиянием низкоскоростных ударных или повторяющихся воздействий в условиях различных температур. К первым, например, относятся птицы и камни на взлётно-посадочной полосе самолёта, а ко вторым — град. С помощью методики можно проводить мониторинг накопления повреждений и разрушения конструкций, оценивать их прочность, долговечность, живучесть и безопасность», — приводит пресс-служба слова одного из разработчиков, доцента кафедры экспериментальной механики и конструкционного материаловедения, кандидата технических наук Олега Староверова.

Отмечается, что для изучения процессов разрушения разработчики использовали современное электромеханическое, сервогидравлическое, электродинамическое испытательное и диагностическое оборудование инфракрасного термосканирования, анализа полей деформаций и дефектоскопии.

Новая методика уже опробована на практике, а результаты разработки использованы на предприятии ПАО «ОДК Сатурн».

Исследование выполнено в рамках программы «Приоритет 2030».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: