21 сентября 2022 11:20
читать 2 минуты

Новые воинские части сформируют для защиты госграницы в направлениях СВО

Создание новых воинских частей призвано обеспечить охрану государственной границы в зоне проведения специальной военной операции на Украине (СВО). Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, передаёт ТАСС

«Будут сформированы несколько новых соединений и частей, которые в первую очередь будут предназначены для прикрытия государственной границы, а также для создания оперативной глубины на тех направлениях, где продолжается выполнение задач специальной военной операции», — приводит агентство слова Картаполова.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, мобилизация проводится для контроля уже освобождённых территорий Донбасса. При этом в рамках мобилизации планируется задействовать около 1% мобилизационного ресурса страны.

Картаполов также отметил, что нет необходимости в дополнительном закреплении статуса и гарантий для граждан, призванных на службу в ходе частичной мобилизации, они получат те же права, что и контрактники Вооружённых сил РФ. Кроме того, глава комитета Госдумы по обороне подчеркнул, что каких-то дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено. По его словам, мобилизовать могут могут солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет, а также офицеров до 45 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: