24 марта 2021 13:02
читать 2 минуты

Разработчик "Бурана" создаёт новый космический челнок

Научно-производственное объединение «Молния» концерна «Калашников» ведёт активную разработку нового гражданского многоразового аэрокосмического комплекса с орбитальным самолётом. Об этом сообщила генеральный директор предприятия Ольга Соколова, передаёт пресс-служба НПО.

Как уточнила Соколова, за последний год специалисты НПО, работавшего над советским многоразовым кораблем «Буран», серьёзно продвинулись в работе над новым аэрокосмическим комплексом гражданского назначения. В данный момент конструкторы полным ходом работают над гражданским многоразовым комплексом с орбитальным самолётом. Соколова заверила, что в ближайшие 5 лет он полетит в космос.

«Сейчас задача поставлена, и полным ходом идёт разработка гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолётом», — заявила глава предприятия.

Согласно предварительной информации, макет нового челнока был представлен на форуме «Армия» в закрытом павильоне. Сейчас конструкторское бюро продолжает его улучшать, предприятие набирает людей для работы над проектом.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Буран» — советский многоразовый космический корабль. 15 ноября 1988 года он был запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Энергия», совершил два витка вокруг Земли и выполнил посадку на территории космодрома. Полёт проходил без экипажа, его длительность составила 205 минут. «Буран» стал первым в истории космическим кораблём, выполнившим приземление в автоматическом режиме.

Первый полёт «Бурана» оказался единственным: несмотря на то, что корабль был рассчитан на 100 полётов в космос, в 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а 25 мая 1993 года программа была окончательно закрыта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: