26 января 2022 16:21
читать 2 минуты

Разгонный блок "Фрегат-СБУ" подготовят к полёту в конце 2025 года

Разгонный блок «Фрегат-СБУ», предназначенный для новой ракеты-носителя «Союз-5», будет готов к запуску в конце 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе НПО им. С.А. Лавочкина.

В НПО им. Лавочкина уточнили, что в 2021 году было выполнено эскизное проектирование разгонного блока. Проект разрабатывается, поскольку топлива «Фрегата-СБ», который лёг в основу нового разгонного блока, недостаточно для реализации потенциала «Союза-5». Как сообщили на предприятии, разработка конструкторской документации и наземная экспериментальная отработка разгонного блока запланированы на 2022-2025 годы.

«Готовность РБ »Фрегат-СБУ« к запуску — конец 2025 года», — отметили в пресс-службе.

В пресс-службе НПО подчеркнули, что новый разгонный блок будет отличаться увеличенным размером сбрасываемого блока баков. Новая компоновка «Фрегат-СБУ» позволит использовать в два раза больше топлива. В связи с этим, «Союз-5» сможет выводить на орбиту полезную нагрузку, масса которой существенно превысит заданную техническим заданием на ракету.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель среднего класса «Союз-5», получившая название «Иртыш», разрабатывалась Ракетно-космической корпорацией «Энергия» в рамках опытной конструкторской работы «Феникс». «Союз-5» сможет выводить на опорную орбиту до 17 тонн.

Новую ракету оснастят РД-171МВ, мощнейшим жидкостным ракетным двигателем. Его испытания прошли в декабре 2020 года. Силовая установка получила неофициальное название «царь-двигатель»: мощность РД-171МВ сравнима с мощностью крупной электростанции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: