30 сентября 2021 16:11
читать 2 минуты

Ракету-носитель "Союз-2.1а" установят на стартовом комплексе космодрома Байконур 1 октября

Сегодня, 30 сентября, госкомиссия на космодроме Байконур приняла решение о вывозе ракеты-носителя «Союз-2.1а» и её установке на стартовом комплексе 1 октября 2021 года. С помощью ракеты-носителя 5 октября в космос отправится 66-я экспедиция МКС вместе с участниками научно-просветительского проекта «Вызов». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Также отмечается, что сегодня завершена общая сборка ракеты.

«В ходе предстартовых работ космическая головная часть (корабль под обтекателем) была пристыкована к третьей ступени ракеты-носителя, после чего был проведён монтаж двигательной установки системы аварийного спасения. Во второй половине дня эту сборку переложили на транспортно-установочный агрегат и состыковали с »пакетом« из первой и второй ступеней», — говорится в сообщении.

Сближение транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» с МКС осуществят по «сверхкороткой» двухвитковой схеме со стыковкой через три часа после запуска. Ранее сообщалось, что «Союз МС-19» уже допустили к заправке.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция космонавтов. В неё входят специалисты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров, астронавты NASA Марк Ванд Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде (командир станции) и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке.

Возвращение с околоземной орбиты участников космического полёта в составе экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-18» с командиром Олегом Новицким планируется 17 октября 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: