27 сентября 2021 13:11
читать 2 минуты

Ракета-носитель "Протон-М" прибыла на Байконур

Сегодня, 27 сентября, ракета-носитель «Протон-М» прибыла на Байконур. Сейчас проводится осмотр эшелона для дальнейшей его передачи космическому центру «Южный». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

17 сентября ракета-носитель «Протон-М» вместе с разгонным блоком «Бриз-М» и головным обтекателем отправилась с завода-изготовителя Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева на космодром Байконур.

Прибывший сегодня на железнодорожную станцию Тюратам эшелон уже осматривают специалисты. После завершение процедуры ракету передадут НК «Казахстанские железные дороги» и космическому центру «Южный». После чего состоится транспортировка «Протона-М» на площадку №92 космодрома Байконур.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлый ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготавливаются ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. С 1965 года состоялось 425 пусков различных модификаций ракеты «Протон».

У модернизированной ракеты-носителя «Протон-М» улучшена система управления. Ракета «Протон-М», оснащённая разгонным блоком «Бриз-М», выводит на геостационарную орбиту полезную нагрузку массой до 3,3 т и свыше 6 т на геопереходную орбиту.

Ранее сообщалось, что ракету-носитель «Протон-М» также используют для доставки марсохода «Розалинда Франклин». Запуск ракеты-носителя в рамках международного проекта ExoMars планируется с августа по октябрь 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: