19 апреля 2021 13:24
читать 1 минуту

Ракета "Амур" получит аварийную систему увода со стартового стола

Новая российская метановая ракета-носитель «Амур» получит аварийную систему увода от стартового стола. Об этом заявил главный эксперт Департамента перспективных программ и проекта «Сфера» госкорпорации «Роскосмос» Игорь Пшеничников, передаёт ТАСС.

По словам ответственного за реализацию проекта «Амур-СПГ», новая система будет срабатывать в случае аварии при запуске. В случае выхода из строя одного из двигателей, он будет отключён, а другие — форсированы, чтобы увести ракету от космодрома и не повредить стартовый стол.

Рассматривается также возможность выполнения изначальной миссии — однако в этом случае ракета-носитель становится одноразовой и не будет возвращена на Землю.

Кроме того, ракета-носитель «Амур» получит систему горячего резервирования.

СПРАВКА MASHNEWS:
Контракт на разработку проекта ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане «Амур» был подписан в октябре 2020 года между госкорпорацией «Роскосмос» и ракетно-космическим центром «Прогресс». Согласно плану, ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области. «Амур» будет способен выводить на низкую околоземную орбиту до 10,5 тонны полезного груза.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: