09 ноября 2021 17:29
читать 2 минуты

Работу вышедшей из строя камеры телескопа "Хаббл" восстановили

Специалисты из США восстановили работу камеры космического телескопа «Хаббл», вышедшей из строя после потери синхронизации в октябре 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По данным ведомства, камера Advanced Camera for Surveys («Усовершенствованная обзорная камера») была выбрана первым объектом для восстановления, потому что сбои в работе этого устройства происходят редко.

«Команда телескопа »Хаббл« успешно восстановила работу прибора Advanced Camera for Surveys, он приступил к научным наблюдениям», — говорится в заявлении NASA.

Другие инструменты орбитальной обсерватории после выявленных неполадок пока останутся в безопасный режим работы. В NASA отмечают, что, пока специалисты ведомства продолжает проверку сбоев в системе, остальные приборы «Хаббла» останутся в безопасном режиме.

СПРАВКА MASHNEWS:
Совместный проект NASA и Европейского космического агентства, космический телескоп «Хаббл» был выведен на орбиту Земли в 1990 году шаттлом «Дискавери». Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в разных диапазонах. За годы работы на околоземной орбите «Хаббл» получил более 1 млн изображений небесных объектов, звёзд, туманностей, галактик и планет.

23 октября 2021 года NASA сообщило, что приборы на телескопе начали подавать сигналы о потере специального сообщения о синхронизации. Уже 25 октября телескоп автономно перешёл в безопасный режим, в котором он продолжает функционировать до сих пор.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: