13 февраля 2023 17:30
читать 10 минут

Работодатель обязан соблюдать отраслевое соглашение. Даже если он его не подписывал

Минтруд опубликовал новые отраслевые соглашения между профсоюзами и работодателями. Следовать им должны даже те предприятия, которые ни в какие объединения не входят. Но способы избежать исполнения их положений есть.

Автоматически присоединившиеся

Соглашения социального партнёрства заключаются между профильным профсоюзом и объединением работодателей (ассоциацией, союзом и т.д.). Они предоставляют работникам дополнительные гарантии, в том числе по размеру заработной платы, выплатам при несчастных случаях и по условиям труда. В соглашениях указывают даже на обязательные подарки от предприятия к юбилеям и свадьбам.

Сейчас действует 63 федеральных отраслевых соглашения.

Соглашения регистрируются и официально публикуются Министерством труда и социальной защиты РФ. Так, 3 февраля было опубликовано федеральное отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2023–2025 годы, в конце января — соглашения в машиностроительном комплексе, угольной промышленности и для работников архивов.

Обязанность выполнять условия соглашений возлагается на членов объединений работодателей, т.е. на предприятия, входящие в соответствующие союзы и ассоциации. В то же время, согласно Трудовому кодексу РФ, к соглашению автоматически присоединяются и все компании, не входящие в объединение, но работающие в той же сфере.

Всё на благо человека

Большую часть объёмных текстов соглашений составляют декларации и пересказ положений Трудового кодекса РФ. Но в них записаны и конкретные дополнительные обязанности работодателей. Например, работники горно-металлургического комплекса, согласно тексту отраслевого соглашения, должны получать не менее 1,9 прожиточных минимумов трудоспособного населения в субъекте федерации, где работает компания. Трудящиеся в атомной энергетике — 1,5 региональных «минимумов».

Соглашение по машиностроительному комплексу предписывает предприятиям отрасли к концу 2025 года повысить среднюю заработную плату работников до 4,5 «минимумов».

Для справки: прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2023 году в целом по РФ составляет 15 669 рублей, в Петербурге — 16 452 рубля, в Москве — 21 371 рубль.

В соглашениях также устанавливается размер тарифной ставки или должностного оклада (то есть «твёрдой» части заработка) в структуре зарплаты. В машиностроении они должны составлять не менее 60%, а атомной энергетике — не менее 70%.

В соглашении по атомной энергетике указано, что в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. На это время за ним сохраняется средний заработок.

В соглашении по машиностроительному комплексу гарантируется соблюдение соотношения в уровнях оплаты труда 10% работников с самой низкой заработной платой и 10% с самой высокой зарплатой не более чем 1:7.

Многие соглашения закрепляют увеличенные выплаты пострадавшим при несчастных случаях на производстве. Так, жизнь работника угольной отрасли оценивается в 5 млн рублей, машиностроителя — 75 МРОТ (1,2 млн рублей), а каждому члену семьи погибшего металлурга работодатель обязуется выплатить его годовую зарплату.

Отраслевые соглашения могут предусматривать и различные социальные блага. Например, Росатом обязался организовать санаторно-курортное лечение семей трудящихся из расчёта не менее 100 путёвок в год на 1000 работающих во вредных или опасных условиях труда и 35 на 1000 — для занятых в нормальных условиях.

Код важнее деятельности

Работодатели, не желающие брать на себя повышенные обязательства, вправе в течение 30 дней со дня официального опубликования документа направить в трудовое ведомство отказное письмо. Однако такой демарш в нынешних условиях может обернуться для «инакомыслящих» неприятностями.

Но избежать выполнения условий соглашения работодатель всё же может, поскольку предприятие относят к соответствующей отрасли по основному коду ОКВЭД, внесённому в ЕГРЮЛ. Никакого реального контроля за его соответствием действительности нет, ответственности за это законодательство не предусматривает. То есть, поменяв код ОКВЭД (через интернет это можно сделать бесплатно и всего за день), работодатель может на формально законных основаниях уклониться от исполнения соглашений.

Исключительно на закреплённых в государственном реестре кодах ОКВЭД основаны и судебные решения. Так, уволенный по сокращению штата юрисконсульт АО «Ижевские электрические сети» Игорь Смирнов просил выплатить дополнительное пособие, предусмотренное отраслевым соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве. Отклоняя это требование, суд констатировал, что предприятие финансово-хозяйственную деятельность, связанную с ЖКХ, не осуществляет.

Аналогичное решение было принято по иску против самарского ООО «Авто-Транс». Ольга Сурайкина — супруга погибшего на производстве водителя — требовала выплатить предусмотренную отраслевым соглашением по организациям нефтяной и газовой отраслей промышленности единовременную денежную выплату в размере 5,3 млн рублей. Суд пришёл к выводу, что хотя компания и занималась перевозкой нефтепродуктов, исходя из кода ОКВЭД, её деятельность к нефтегазовой отрасли не относится.

Юристы, впрочем, сомневаются, что подобные решения суды будут выносить и в других случаях. По мнению старшего партнёра юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игоря Гущева, при рассмотрении спора суд будет принимать во внимание как коды ОКВЭД, так и фактически осуществляемую работодателем деятельность.

Партнёр юридического бюро Legal to Business Дарья Филин напоминает, что в отдельных соглашениях могут указываться критерии отраслевой принадлежности работодателя, не ограничивающиеся кодами ОКВЭД.

За правдой — в суд

Административные наказания, которые налагаются на работодателей, не исполняющих положения отраслевых соглашений, смехотворны. По словам начальника Управления социального партнёрства Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексея Панферова, контроль за соблюдением требований федеральных отраслевых соглашений возлагается на заключившие его стороны — профсоюзы и самих работодателей.

«Государственный надзор осуществляют государственные инспекции труда и прокуратура. Несоблюдение работодателем условий отраслевого соглашения является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа в размере до 5 тысяч рублей», — говорит Алексей Панферов.

Заключившие отраслевые соглашения бизнес-объединения могут контролировать соблюдение их условий — в том числе работодателями, которые не являются членами этих объединений, объясняет Дарья Филина.

«Несоблюдение работодателем условий отраслевого соглашения может квалифицироваться как нарушение трудового законодательства», — полагает Игорь Гущев.

Практика показывает, что чаще всего трудящимся приходится самим отстаивать свои права в судах. Большинство положительных судебных решений принимается на Кузбассе и касается выплаты возмещений работникам угольной сферы.

Но суды встают на сторону работников не только там. Так, при крушении вертолёта погиб возвращавшийся с вахты сотрудник ООО «Спецстрой» Афонин, это квалифицировали как несчастный случай на производстве. Страховая компания выплатила супруге Афонина 400 тысяч рублей, тогда как отраслевое соглашение предусматривало единовременную компенсацию в размере 350 прожиточных минимумов. Суд пришёл к выводу, что выплата должна быть произведена, поскольку действие этого соглашения «безусловно распространяется на указанную организацию». Попытка работодателя переложить ответственность на авиакомпанию, ошибки пилотов которой обернулись авиакатастрофой, не увенчалась успехом.

 Павел Нетупский для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: