13 февраля 2023 16:23
читать 3 минуты

ЕС не планирует санкции против Росатома — СМИ

Ряд стран Евросоюза выступают против введения санкций против госкорпорации «Росатом». Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.

По данным источника агентства, ЕС вряд ли введёт ограничения против российских атомщиков в рамках десятого пакета ограничительных мер. Ввести санкции против Росатома призывали лидеров ЕС президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа.

Агентство не указало, какие именно страны выступают против санкций. Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Будапешт не поддерживает никакие санкции, которые ограничат доступ к ядерной энергетике или сотрудничеству с Россией в этой области.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Запада ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

В октябре Евросоюз и страны G7 ввели восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В новом пакете санкций предусмотрено установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, а также запрет на импорт стальной продукции, которая производится в РФ.

Эмбарго на поставку российской нефти по морю вступило в силу 5 декабря. Страны Евросоюза также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны Группы семи и Австралия.

Проведение санкционных мер в отношении РФ вызвало резкое подорожание электроэнергии для европейских потребителей и нехватку энергоресурсов в условиях подступающей зимы. Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: