12 января 2022 18:38
читать 2 минуты

ПСЗ "Янтарь" передаст спасательное судно "Воевода" Минпромторгу в 2022 году

Головное судно обеспечения аварийно-спасательных операций проекта 23700 «Воевода», построенное на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», передадут Минпромторгу РФ в 2022 году. Об этом заявил генеральный директор завода Илья Самарин в беседе с ТАСС.

Как отметил Самарин, главная цель предприятия в текущем году — заключение новых контрактов, которые определят перспективную загрузку «Янтаря» на ближайшие годы. Гендиректор судостроительного завода подчеркнул, что серьёзный задел в развитии производства могли бы обеспечить новые серийные заказы от Минобороны, а также гражданских ведомств и рыбодобывающих компаний.

«В планах на 2022 год у нас прежде всего сдача заказчикам тех кораблей и судов, которые доведены до значительной степени технической готовности. В их числе головное судно обеспечения аварийно-спасательных операций проекта 23700 »Воевода«, которое мы строим по заказу Минпромторга РФ», — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Спасательные суда проекта 23700, разработанного в Северном проектно-конструкторском бюро, предназначено для обеспечения проведения аварийно-спасательных работ, а также транспортировки и снабжения маломерных поисково-спасательных плавсредств. Судно способно нести на своем борту четыре катера и принимать на борт два вертолёта.

Головное судно проекта 23700 «Воевода» заложено в апреле 2017 года. После сдачи судна в 2020 году его эксплуатантом станет Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: