12 января 2022 17:31
читать 1 минуту

Судно "Евгений Горигледжан" готовят к заводским ходовым испытаниям

Океанографическое исследовательское судно проекта 02670 «Евгений Горигледжан», построенное на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», готовится к заводским ходовым испытаниям. Об этом заявил генеральный директор завода Илья Самарин, передаёт ТАСС.

По словам Самарина, к аналогичным испытаниям специалисты ПСЗ «Янтарь» готовят также сторожевой корабль проекта 11540 «Неустрашимый», на котором завершены масштабные работы по ремонту и модернизации.

«В конце прошлого года мы завершили швартовные испытания океанографического исследовательского судна »Евгений Горигледжан«. Сейчас судно готовится к заводским ходовым испытаниям», — сказал гендиректор.

СПРАВКА MASHNEWS:
Океанографическое исследовательское судно «Евгений Горигледжан» проекта 02670 (разработан в ЦМКБ «Алмаз») построено в результате ремонта и переоборудования спасательного буксирного судна МБ-305. Судно заложили 19 марта 2016 года, в День подводных сил РФ.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) является одним из поставщиков кораблей для ВМФ РФ, а ранее — для Военно-Морского Флота СССР. В период с 1945 по 2020 год на заводе «Янтарь» построено: 161 боевой корабль, более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, отремонтировано около 500 судов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: