22 октября 2021 10:07
читать 2 минуты

"Прогресс МС-17" впервые причалил к МЛМ "Наука"

Сегодня, в 07:21:07 по московскому времени, проведя 29 часов в автономном полёте, транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-17» успешно пристыковался к МКС. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отстыковка от МКС прошла 21 октября в 02:42:27 по московскому времени. После чего корабль совершил серию корректирующих манёвров, удалившись от МКС на расстояние почти в 185 км.

Причаливание провели в полностью автоматическом режиме с использованием системы автоматического сближения и стыковки «Курс» под контролем специалистов Роскосмоса.

Отмечается, что это была первая стыковка грузового корабля серии «Прогресс МС» с модулем «Наука».

«Нахождение грузового корабля »Прогресс МС-17« на модуле »Наука« позволит проверить герметичность топливных магистралей модуля, чтобы в будущем его двигатели могли использоваться для управления ориентацией Международной космической станции», — говорится в сообщении.

«Прогресс МС-17» покинет МКС и сойдёт с околоземной орбиты перед запуском транспортного корабля «Прогресс М-УМ» с модулем «Причал» в конце ноября. Корабль заберёт с собой переходную проставку, обеспечивающую стыковку кораблей серии «Союз МС» и «Прогресс МС». Это необходимо для будущей стыковки МЛМ «Наука» с новым модулем «Причал».

СПРАВКА MASHNEWS:
Транспортный грузовой космический корабль «Прогресс МС-17» создавался специально для обслуживания орбитальных станций. С помощью «космического грузовика» к МКС доставляют топливо, научное оборудование, кислород, продовольствие и др. Также «Прогресс МС» используют для коррекции орбиты МКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: