Сегодня, в 07:21:07 по московскому времени, проведя 29 часов в автономном полёте, транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-17" успешно пристыковался к МКС. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отстыковка от МКС прошла 21 октября в 02:42:27 по московскому времени. После чего корабль совершил серию корректирующих манёвров, удалившись от МКС на расстояние почти в 185 км.
Причаливание провели в полностью автоматическом режиме с использованием системы автоматического сближения и стыковки "Курс" под контролем специалистов Роскосмоса.
Отмечается, что это была первая стыковка грузового корабля серии "Прогресс МС" с модулем "Наука".
"Нахождение грузового корабля "Прогресс МС-17" на модуле "Наука" позволит проверить герметичность топливных магистралей модуля, чтобы в будущем его двигатели могли использоваться для управления ориентацией Международной космической станции", — говорится в сообщении.
"Прогресс МС-17" покинет МКС и сойдёт с околоземной орбиты перед запуском транспортного корабля "Прогресс М-УМ" с модулем "Причал" в конце ноября. Корабль заберёт с собой переходную проставку, обеспечивающую стыковку кораблей серии "Союз МС" и "Прогресс МС". Это необходимо для будущей стыковки МЛМ "Наука" с новым модулем "Причал".
СПРАВКА MASHNEWS:
Транспортный грузовой космический корабль "Прогресс МС-17" создавался специально для обслуживания орбитальных станций. С помощью "космического грузовика" к МКС доставляют топливо, научное оборудование, кислород, продовольствие и др. Также "Прогресс МС" используют для коррекции орбиты МКС.