17 июня 2021 12:02
читать 2 минуты

Повторные испытания для миссии "Экзомарс" прошли неудачно

Испытания посадочного модуля совместной российско-европейской миссии «Экзомарс-2022» пока не увенчались успехом. Об этом заявил глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель, передаёт ТАСС.

На полях Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 Пишель сообщил журналистам, что неудачным образом завершились высотные испытания парашютов посадочного модуля миссии «Экзомарс», который состоит из российской посадочной платформы «Казачок» и европейского марсохода «Розалинд Франклин». Следующая попытка состоится при подходящей погоде.

«Мы ждём испытания по парашютной системе. На позапрошлой неделе была первая попытка, но, к сожалению, что-то не так сработало с системой наполнения аэростата. А теперь ждём хорошую погоду», — сказал Пишель.

Представитель Европейского космического агентства подчеркнул, что над проектом «Экзомарс» ведётся активная работа. В данный момент ведутся испытания с наземной моделью марсохода на симулированной поверхности Красной планеты, а также проверки программного обеспечения. По его словам, эта работа включает в себя устранение замечаний к производимым российской стороной блокам, которые регулируют посадочные двигатели.

СПРАВКА MASHNEWS:
Совместная программа Европейского космического агентства (ЕКА) и российской госкорпорации «Роскосмос» по исследованию Марса «Экзомарс» ставит перед собой целью поиск доказательств существования жизни на планете. По программе осуществлён запуск автоматической межпланетной станции «ЭкзоМарс-2016» и запланирован запуск станции «ЭкзоМарс-2022».

В ноябре 2020 года один из руководителей программы с европейской стороны Франсуа Спото сообщил, что парашютная система успешно прошла полевые испытания, затормозив и опустив тестовую массу на Землю после сброса с высоты в 29 километров. Эти испытания необходимы для того, чтобы максимально обезопасить марсоход и посадочную платформу при их входе в крайне разреженную атмосферу Марса и беспроблемно доставить их на поверхность планеты в июне 2023 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: