17 июня 2021 11:59
читать 2 минуты

Китай повысит экологичность топлива для ракет-носителей

Китай планирует повысить экологичность топлива для своих ракет-носителей. Об этом заявила главный конструктор ракеты CZ-2F Жун И в интервью ТАСС.

По словам конструктора, основная ракета-носитель Китая заправляется топливом по устаревшим технологиям, которые не соответствуют современным стандартам экологичности. Тем не менее, КНР намерена использовать больше экологичных компонентов при создании ракетного топлива.

«Дело в том, что ракета-носитель CZ-2F создана ещё в 90-е годы. Однако мы используем компоненты топлива, которые соответствуют нынешним стандартам... Мы уверены, что в дальнейшем работа по усовершенствованию ракетного топлива в Китае будет продолжаться», — рассказала она.

Также конструктор напомнила, что Китай создаёт всё более усовершенствованные модели ракет семейства «Чанчжэн», для которых предусмотрены гораздо более экологичные энергоносители.

СПРАВКА MASHNEWS:
Серия ракет-носителей «Чанчжэн» (с китайского «Великий поход») включает в себя семейство двух- и трёхступенчатых ракет-носителей КНР, запускаемых с 1970-х гг. Своё название серия получила в честь похода армии китайских коммунистов во главе с Мао Цзэдуном.

Первый запуск CZ-2F осуществлён в 1999 году и прошёл успешно. Тогда эта ракета-носитель доставила на орбиту пилотируемый космический аппарат «Шэньчжоу-1» без тайконавтов на борту. В 2003 году при её помощи Китай впервые в истории отправил в околоземное пространство своего космонавта — Ян Ливэя.

17 июня 2021 года ракета использована для вывода на орбиту корабля «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: