21 апреля 2022 18:36
читать 2 минуты

Поставки ракет "Сармат" в РВСН начнутся осенью 2022 года

Поставки серийных межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» в Ракетные войска стратегического назначения РФ начнутся осенью 2022 года. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

По словам Рогозина, поставки МБР «Сармат» начнутся после завершения летно-конструкторских испытаний.

«Осенью этого года после завершения летно-конструкторских испытаний »Сармата« планируем начать поставки серийных тяжелых межконтинентальных баллистических ракет этого сверхоружия в Ракетные войска стратегического назначения», - отметил глава Роскосмоса.

Также Рогозин поздравил ракетно-космическую промышленность и предприятия кооперации, участвующие в создании комплекса «Сармат» с первым пуском межконтинентальной баллистической ракеты, прошедшим 20 апреля на космодроме Плесецк.

СПРАВКА MASHNEWS:
Жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» разработана в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева. По оценкам экспертов, «Сармат» способен доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюсы.

Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области в среду. Задачи пуска были выполнены в полном объеме, также были подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на Камчатке. В настоящий момент в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае идут работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс.

Ранее командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что МБР «Сармат» заступит на боевое дежурство в 2022 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: