30 июня 2022 13:49
читать 2 минуты

После модернизации Архангельский ЦБК нарастит производство бумаги в 1,5 раза

Перевод Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (АЦБК) с угля на газ и вывод из работы устаревшего котельного оборудования позволят снизить экологическую нагрузку, эксплуатационные затраты, повысить экономичность и надёжность работы котлов. Об этом сообщает пресс-служба АЦБК.

«При осуществлении этого масштабного проекта мы рассчитываем на государственную поддержку. Подписанное 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме четырёхстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, государственным институтом развития — Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Архангельской области и Архангельским ЦБК послужит основой для реализации проекта», — заявил председатель правительства Архангельской области Виктор Иконников, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что в результате модернизации производственные мощности по выпуску товарной целлюлозы планируется увеличить на 18 тыс. тонн в год (8%) и по производству бумаги — на 12 тыс. тонн в год (60%).

Сейчас на комбинате проходит замена технологического оборудования для перехода с угля на газ. В конце августа 2022 года на комбинате намерены ввести в эксплуатацию новую турбину на ТЭС-1.

Работы по модернизации ЦБК проконтролировал замминистра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, посетивший производство. Ожидается, что газификация производства завершится в 2028 году.

Ранее сообщалось, что АЦБК начнёт поставлять свою продукцию на новые рынки сбыта в странах СНГ и Латинской Америки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: