26 ноября 2020 19:57
читать 2 минуты

Поисково-спасательный транспортёр ARK стал доступен гражданским заказчикам

«Омсктрансмаш», входящий в концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех, сертифицировал плавающий гусеничный поисково-спасательный транспортёр ПТС-ПС (ARK). Это значит, что техника теперь доступна заказчикам гражданской продукции. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Плавающий транспортёр разработали и произвели на «Омсктрансмаше» в рамках диверсификации в 2016 году. Он стал гражданской версией транспортёра ПТС-4. Машина никак не вооружена, однако имеет двигатель и трансмиссию с более высоким ресурсом. Существенно изменилась конструкция кабины экипажа, став более просторной, эргономичной и современной, так как выполнена из композитных материалов.

Гражданский
ARK предназначен для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. В первую очередь транспортёр необходим при устранении последствий наводнений и пожаров. Универсальность конструкции позволяет ему с легкостью перемещаться как по воде, так и по земле, машина незаменима при эвакуации людей, перевозке автомобилей и различных грузов.

Эта многофункциональность легла в основу товарного знака ПТС-ПС, который «Омсктрансмаш» зарегистрировал в 2018 году – «ARK», что 
с английского переводится как «ковчег».


Генеральный конструктор «Омсктрансмаша» Андрей Сабаев заявил, что при разработке машины основной задачей было сохранить все основные характеристики плавающего транспортёра, но в то же время сделать его применение доступным для гражданских целей. Сотрудники «Омсктрансмаша» с этой задачей справились, и теперь предприятие готово представить на рынок надёжную машину с широким спектром возможностей.

Впервые эта машина-амфибия была презентована в 2017 году на международном салоне «Комплексная безопасность – 2017», где завод-производитель получил «золото» за её разработку.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: