02 апреля 2021 15:43
читать 2 минуты

Подлодки "Варшавянка" разыграли подводную дуэль в Балтийском море

Две первые подводные лодки проекта 636.3 «Варшавянка», строящиеся для Тихоокеанского флота, провели в рамках учений подводную «дуэль» в Балтийском море. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа по Балтийскому флоту.

Уточняется, что имитация дуэли была разыграна двумя субмаринами проекта 636.3 — «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов». В рамках сдачи курсовой задачи экипажи двух подлодок тренировались атаковать и контратаковать условного противника при двустороннем применении оружия и гидроакустических средств.

В ходе учений головная подлодка серии «Петропавловск-Камчатский» нашла «неприятельскую» субмарину, скрытно заняла выгодную для стрельбы позицию и торпедой условно атаковала вторую подлодку. После этого «Петропавловск-Камчатский», уходя от ответной атаки, провела маневрирование. «Волхов» также уклонилась от «торпеды» и выполнила условную контратаку.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тип многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» является модернизированным вариантом экспортной подводной лодки проекта 877ЭКМ «Палтус».

В период с 2010−2016 годах было построено 6 лодок для Черноморского флота ВМФ России. Затем была заказана серия из шести подводных лодок для Тихоокеанского флота с завершением строительства в 2023 году. Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов сообщал, что корабли, которые строятся для Тихоокеанского флота, будут доработаны с учётом особенностей эксплуатации на Дальнем Востоке.

Первой в серии дизель-электрических подлодок проекта 636 для ТОФ стала субмарина «Петропавловск-Камчатский», она уже передана флоту, как и вторая «Волхов». В этом году они совершат переход из Санкт-Петербурга во Владивосток. В конце 2019 года были заложены третья и четвертая подлодки проекта 636 «Магадан» и «Уфа». Закладка пятой и шестой таких субмарин для Тихоокеанского флота, которые получили имена «Можайск» и «Якутск», планируется в 2021 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: