02 апреля 2021 15:05
читать 2 минуты

Крымский судостроительный завод "Море" передадут ОСК

Госкорпорация «Ростех» может передать Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) крымский судостроительный завод «Море». Об этом пишет газета «Коммерсантъ»

Завод «Море» выпускает скоростные катера типа «Сарган», многофункциональные водолазные суда, а также в кооперации с «Вымпелом» — суда на подводных крыльях «Комета». Как сообщают источники издания в судостроительной отрасли, в ОСК собираются сохранить специализацию «Моря» на скоростных судах и намерены загрузить завод в том числе военными заказами. В частности, речь идет о кораблях и судах третьего и четвёртого ранга со спусковым весом 1-1,5 тыс. тонн. В корпорации видят и перспективы развития на верфи композитного судостроения.

Сроки и механизм передачи ещё неизвестны.

Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило информацию о передаче «Моря». В ведомстве уточнили, что вместе с Ростехом и ОСК они обдумывают механизм передачи завода корпорации из соображений необходимости осуществления единой политики в области судостроения в Азово-Черноморском регионе.

СПРАВКА MASHNEWS:
Крымский судостроительный завод «Море», построенный в 1938 году, производит скоростные суда и корабли военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания. Предприятие также выпускает прогулочные яхты и катера.

В 2018 году по указу Владимир Путина завод «Море» передан Ростеху. Представители госкорпорации заявили, что завод требует серьёзной модернизации. Однако в Счётной палате отмечали, что из-за санкций на «Море» не смогли завершить заказ на катер для устранения разливов нефти.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: