01 марта 2022 13:15
читать 2 минуты

ПО "Полёт" ведёт строительство 11 ракет "Ангара"

В настоящее время на Производственном объединении «Полёт» (омский филиал Центра Хруничева) в изготовлении находится одиннадцать ракет «Ангара», в том числе восемь тяжёлых. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Сейчас на ПО »Полёт« в производстве одиннадцать ракет-носителей »Ангара« — три лёгкого класса »Ангара-1.2« и восемь тяжёлого класса »Ангара-А5«, — заявил гендиректор центра Хруничева Алексей Варочко.

В числе этих ракет-носителей ведётся изготовление электрозаправочного макета ракеты «Ангара-А5» и первой лётной ракеты «Ангара-А5» для космодрома Восточный. Отмечается, что к настоящему моменту уже завершена сварка всех баков окислителя и горючего для первой и второй ступеней обеих ракет, а также произведены отсеки для их стыковки.

В марте планируется отправить все составляющие ракеты-носителей в цех окончательной сборки. По словам Варочко, туда уже доставлены макетные двигатели.

«В настоящее время готовность макета составляет 60%, а первой лётной ракеты — 42–45%», — сообщил Алексей Варочко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что «Протон-ПМ» изготовит пять опытных образов двигателя РД-191М для «Ангары-А5».

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлые ракеты-носители «Ангара» создаются на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: