01 сентября 2021 11:15
читать 2 минуты

Пилотируемый корабль "Союз МС-20" отправился на Байконур для продолжения подготовки к полёту

Пилотируемый корабль «Союз МС-20» завершил начальный этап заводских комплексных испытаний на контрольно-испытательной станции Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в состав Роскосмоса). 1 сентября корабль отправили на космодром Байконур для дальнейшей подготовки. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Испытания бортовых систем и агрегатов корабля «Союз МС-20» проходили с января 2021 года. После этого пилотируемый корабль также прошёл процедуру выходного контроля, в ходе которой специалисты РКК «Энергия» полностью подготовили «Союз МС-20» к отправке на Байконур.

Предполагается, что старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-20» по программе доставки участников 66-й основной экспедиции и 20-й экспедиции посещения МКС пройдёт в декабре 2021 года. Ранее в качестве возможной даты называлось 8 декабря. Полёт продлится 12 суток.

Сообщалось также, что на «Союзе МС-20» в космос отправятся два туриста из Японии: предприниматель Юсаку Маэзава и его ассистент Йозо Хирано.

В настоящее время в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина завершилась первая тренировочная сессия. Вторая сессия по подготовке к полёту запланирована на период с сентября 2021 года и до старта. Экипаж в это время посетит занятия по медико-биологической подготовке, комплексной подготовке, выживанию в климато-географических зонах, пройдёт примерку скафандров и комплексные экзаменационные тренировки.

Полёт «Союза МС-20» к МКС пройдёт по четырехвитковой (шестичасовой) схеме.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: