06 января 2022 14:11
читать 1 минуту

Первый пуск ракеты-носителя "Ангара-А5М" состоится в 2023 году

В 2021 году Государственный космический центр им. М. В. Хруничева (ГКНПЦ) успешно представил эскизный проект космического ракетного комплекса «Амур». В 2022 году планируется завершить разработку рабочей конструкторской документации на модернизированную ракету-носитель «Ангара-А5М». После чего специалисты госкорпорации изготовят опытные образцы и проведут стендовые испытания ракеты. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что первый пуск ракеты-носителя «Ангара-А5М» с космодрома Восточный в рамках начала лётных испытаний состоится в 2023 году.

Как говорится в сообщении, специалисты ГКНПЦ им. М. В. Хруничева должны также обеспечить пуски перспективного пилотируемого корабля нового поколения (разработки РКК «Энергия») с космодрома Восточный, в том числе с экипажем.

«Госкорпорация »Роскосмос« завершает оформление соответствующего дополнения к ТТЗ, где вводятся необходимые требования», — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева прорабатываются все необходимые изменения. В первую очередь они касаются систем, обеспечивающих безопасность экипажа.

Запуск модернизированной ракеты с пилотируемым кораблём и экипажем предварительно намечен на конец 2025 года.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: