13 декабря 2021 20:25
читать 2 минуты

Первый полёт на российском биотопливе произойдёт в 2024 году

Первый полёт на авиационном топливе с минимальным углеродным следом (SAF) отечественной разработки будет совершён не позднее 2024 года. Об этом сообщает компания «Газпром нефть».

Как отмечается в сообщении, «Газпром нефть», «Аэрофлот» и Airbus с партнёрами создали первую в РФ ассоциацию разработчиков и производителей авиационного биотоплива. В альянс также вошли S7 Group, «Волга-Днепр», национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации.

Ключевой исследовательской площадкой Евразийского SAF-альянса станет Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге, где будут разработаны рецептуры отечественного биотоплива. Согласно заявлению компании, первый полёт самолёта на биотопливе участники альянса планируют провести не позднее 2024 года.

«Благодаря научным компетенциям, масштабной модернизации и развитию НПЗ, »Газпром нефть« активно развивает сегмент экологичных продуктов для всех видов транспорта. Теперь совместно с авиакомпаниями, производителями авиационной техники и научными институтами мы готовы приступить к новым исследованиям и разработкам уникального для российской промышленности зелёного авиатоплива. Создание SAF-альянса позволит объединить экспертизу всех участников рынка авиаперевозок и сделать процесс разработки российского авиационного биотоплива более эффективным», — отметил заместитель председателя правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер, слова которого приводятся в сообщении.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: