08 февраля 2023 11:37
читать 1 минуту
IT

Отечественную систему противодействия кибератакам начнут использовать на объектах критической инфраструктуры

Российская система по противодействию кибератакам «Форпост» получила одобрение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Теперь разработка может использоваться на объектах критической инфраструктуры любого класса защищённости и в государственных информационных системах. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Проект «Форпост» ведёт концерн «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» Ростеха). Система разработана для обеспечения информационной безопасности и защиты от компьютерных атак для государственных и корпоративных IT-систем. Программно-аппаратный комплекс выпускается в двух вариантах.

В базовой версии «Форпоста» все необходимые программные компоненты установлены в одном устройстве. Модульная версия состоит из сетевых и хостовых датчиков для анализа трафика и состояния объектов атак, центра управления и АРМ-администратора.

Отмечается, что к настоящему моменту «Форпост» уже опробовали в различных госструктурах и организациях.

«В ходе испытаний было доказано, что »Форпост« соответствует требованиям, которые предъявляются к сертифицированным средствам защиты информации», — заявил генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: