08 февраля 2023 11:20
читать 1 минуту

VEON планирует продать "Вымпелком" до 1 июня

Компания VEON планирует закрыть сделку по продаже «Вымпелкома» до 1 июня после разрешения властей. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Сейчас сделку уже одобрили правкомиссия по иностранным инвестициям и ФАС РФ. Согласие от российских властей было получено 7 февраля.

«Мы считаем, что продажа нашего российского бизнеса — оптимальное решение для VEON, её работы в России и всех заинтересованных сторон, включая клиентов, акционеров, кредиторов и сотрудников как в России, так и за её пределами. Мы рады, что достигли этой важной вехи в сделке, которая, как ожидается, будет способствовать увеличению капитала, сокращению долга VEON и улучшению её кредитоспособности», — заявил гендиректор группы VEON Каан Терзиоглу.

Ранее о согласовании сделки сообщал глава Минцифры Максут Шадаев. Планируется, что «Вымпелком» выкупит не менее 90% еврооблигаций VEON у российских инвесторов.

Соглашение о продаже «Вымпелкома» местным управленцам во главе с гендиректором российской компании Александром Торбаховым холдинг VEON заключил в конце ноября. Ожидается, что VEON выручит от продажи актива 130 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: