16 января 2023 16:18
читать 2 минуты

ОСК ведёт опережающее проектирование авианосца для ВМФ

Объединённая судостроительная корпорация ведёт опережающее проектирование перспективного авианосца, доводя до командования российского Военно-морского флота собственную позицию. Об этом заявил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, передаёт пресс-служба компании.

Глава ОСК подчеркнул, что у корпорации есть своё мнение о том, как будет выглядеть будущий авианосец, как его нужно строить и с помощью каких технологических решений.

«Это вопрос к военно-морскому флоту. Надо или не надо строить авианосец и какой. Сколько я работаю в компании, столько ведутся эти обсуждения. Уже восемь лет. Мы ведём опережающее проектирование, регулярно доводим до флота нашу позицию. Мы обязаны, причём точно, знать, что думает и как дышит наш противник», — сказал он.

Рахманов также подтвердил, что сдача флоту тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» состоится в 2024 году. По его словам, на корабле завершён плановый доковый ремонт, вся подводная часть покрашена, донно-забортная арматура установлена, винты линии вала смонтированы. На заказе работает одновременно более 2 тыс. человек.

СПРАВКА MASHNEWS:
Единственный авианесущий корабль ВМФ РФ, флагманский корабль ВМФ России и Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте и модернизации в центре судоремонта «Звёздочка» (в составе Объединённой судостроительной корпорации). В апреле 2018 года Минобороны РФ заключило с ОСК контракт на проведение среднего ремонта и ограниченной модернизации авианесущего крейсера. После восстановления боеготовности срок службы «Адмирала Кузнецова» продлят на 10 лет.

Ранее заместитель генерального директора по военному кораблестроению ОСК Владимир Королёв сообщал в интервью ТАСС, что ремонт с модернизацией ТАВКР «Адмирал Кузнецов» завершится в 2023 году, тогда же его передадут ВМФ России. После обновления в состав флота корабль с совершенно другим боевым потенциалом, который прослужит ещё не менее 10–15 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: