16 января 2023 13:29
читать 1 минуту

На заводе "Море" наладят строительство спасательных шлюпок и маломерных судов

На крымском судостроительном заводе «Море» наладят производство композитных спасательных шлюпок и маломерных судов из стальных, алюминиевых и композитных сплавов. Об этом сообщил глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов. Интервью опубликовано на сайте ОСК.

«Строить там будем композитные спасательные шлюпки и маломерные суда, композитные и алюминиевые. Есть планы продолжить сервисную работу при условии строительства там малых форм рыболовецких судов. Это такие современные маленькие 15-метровые шаланды, которые занимаются прибрежным ловом и никогда не будут предметом истории квот под киль», — рассказал Рахманов.

Он также подчеркнул, что сумма вложения во многом зависит от проекта, который будет одобрен. Пока запланировано несколько вариантов от 1,5 до 6 млрд рублей.

В марте 2022 года госкорпорация «Ростех» передала судостроительный завод «Море» в собственность ОСК.

СПРАВКА MASHNEWS:
Крымский судостроительный завод «Море», построенный в 1938 году в Феодосии, производит скоростные суда и корабли военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания. Завод выпускает скоростные катера типа «Сарган», многофункциональные водолазные суда, а также в кооперации с «Вымпелом» — суда на подводных крыльях «Комета». Предприятие также выпускает прогулочные яхты и катера.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: