01 апреля 2022 10:09
читать 2 минуты

"Орёл" совершит два полёта без экипажа перед пилотируемым запуском

Первый запуск нового пилотируемого корабля «Орёл» в беспилотном режиме намечен на 2024 год. Перед запуском с космонавтами на борту «Орёл» должен совершить два полёта без экипажа для подтверждения надёжности. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В РКК «Энергия» отметили, что «Орёл» — это тяжёлый корабль, предназначенный для полётов к Луне.

«При его создании многие задачи решаются впервые. Решён ряд научно-технических проблем, проведены испытания, в том числе идут динамические и статические испытания корабля, в результате которых выбираются новые технологии, материалы», — заявили специалисты корпорации.

В скором времени «Орёл» пройдёт испытания, связанные с безопасностью экипажа, при этом проверки систем аварийного спасения и мягкой посадки на ракете-носителе «Ангара-А5» состоятся в 2023 году.

Перед тем, как отправится в космос с экипажем, кораблю предстоит два беспилотных полёта.

Специалисты также отметили, что в рамках проектирования новой российской орбитальной станции идёт активная проработка облика её транспортной системы, включая транспортный корабль под рабочим названием «Орлёнок».

СПРАВКА MASHNEWS:
Перспективный космический пилотируемый корабль «Орёл» создаётся в рамках российской лунной программы. В 2025 году планируется первый пилотируемый полёт корабля.

Запуск транспортного корабля «Орлёнок» с помощью ракеты-носителя «Ангара» состоится ближе к 2028 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: