29 марта 2023 09:51
читать 2 минуты

ОНПП "Технология" импортозаместило зарубежные материалы для стоматологии

Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в ГК «Ростех») импортозаместило зарубежные композитные материалы для стоматологии. Об этом сообщают «Известия».

Отмечается, что сейчас уже запущено серийное производство этих полимерных композитных материалов в Научно-исследовательском институте полимеров имени академика Каргина (входит в ОНПП «Технология»). Ожидается, что отечественные полимеры заменят продукцию зарубежных фирм, ушедших из РФ.

Композитные материалы применяются при изготовлении пломб химического и светового отверждения, а также протезов и искусственных зубов.

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко заметил, что до февраля 2022 года около 90% российского рынка занимали зарубежные поставщики.

«Сегодня отечественными специалистами разработано 10 видов материалов для стоматологии. Их цена на 10% ниже, чем у конкурентов, а поставки возможны в считаные дни. В перспективе мы сможем полностью закрыть потребности отрасли», — заявил он.

Ранее MASHNEWS писал, что челябинская компания запустила серийное производство нанотитановых имплантатов, которые должны заменить продукцию зарубежных компаний.

СПРАВКА MASHNEWS:
Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина разрабатывает и создаёт продукцию из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники и транспорта. Предприятие образовано в 1959 году и с 2010 года входит в состав госкорпорации «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: