06 сентября 2021 12:10
читать 2 минуты

"Океанос" и ГПС МЧС провели учения с морскими роботами

В акватории Приморской учебно-научной базы СПбГМТУ прошли совместные исследовательские учения СПбГУ ГПС МЧС России, АО «НПП ПТ »Океанос« и ФГБОУ ВО СПбГМТУ. Цель учений состояла в обследовании потенциально опасных подводных объектов. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе АО »НПП ПТ «Океанос».

В рамках учений специалисты отработали моделирование поиска обследования и мониторинга района обнаружения потенциально опасных подводных объектов с использованием морских робототехнических комплексов. Всё это нацелено на минимизацию риска для персонала и на обеспечение техногенной и экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

В исследовательском проекте задействовали: автономный необитаемый подводный аппарат планирующего типа «Глайдер» для водной толщи акватории; комплекс телеуправляемого необитаемого аппарата осмотрового–лёгкого рабочего класса с удалённым управлением между безэкипажной платформой-носителем ТНПА на базе Ял-4П и береговым постом управления.

Теоретическая концепция применения морских роботов для мониторинга и анализа потенциально опасных подводных объектов сформулирована экспертами «Океанос», СПбГМТУ и СПбУ ГПС МЧС России в совместной статье — «Применение морских робототехнических комплексов для мониторинга и анализа потенциально опасных подводных объектов«.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-Производственное Предприятие Подводных Технологий »Океанос« создано в 2003 году. Компания разрабатывает и поставляет технику и технологии для подводно-технических, океанологических, океанографических, аварийно-спасательных, специальных водолазных работ при освоении шельфовой зоны России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!