06 сентября 2021 11:43
читать 2 минуты

Судостроители "Северной верфи" погрузили турбины и редукторы ДГТА на фрегат "Адмирал флота Советского Союза Исаков"

Специалисты «Северной верфи» погрузили турбины и редукторы дизель-газотурбинного агрегата (ДГТА) на фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Исаков». Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-служба завода.

ДГТА М55Р — это второй полностью отечественный агрегат, разработанный Объединённой двигателестроительной корпорацией.

«Обе турбины правого и левого борта вместе с редукторами погружены в кормовое машинное отделение корабля через специальные технологические вырезы. После центровки редукторов, главных дизельных двигателей и турбин корабелы займутся центровкой и монтажом линии валопровода», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на проведение всех работ потребуется порядка шести месяцев.

СПРАВКА MASHNEWS:
Cерия российских многоцелевых фрегатов 1-го ранга проекта 22350 строится для ВМФ России на судостроительном заводе «Северная верфь».

Фрегаты проекта 22350 предназначены для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ и др.

В настоящее время в строй ВМФ России введены два фрегата проекта 22350 – «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов», они несут боевое дежурство в составе Северного флота РФ. Ещё два корабля, предназначенных для Северного флота – «Адмирал Головко» и «Адмирал флота Советского Союза Исаков», находятся на верфи в разной степени готовности. Кроме того, строится серия фрегатов для Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Судостроительный завод «Северная верфь» — предприятие оборонной промышленности России. Всего на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: