18 апреля 2022 15:43
читать 2 минуты

"ОДК-Климов" применит AR-технологию для сборки двигателей

АО «ОДК-Климов» с помощью IT-компании «Петрософт» установило программное обеспечение дополненной реальности для учебного курса по настройке и регулировке двигателей ТВ3-117ВМ и ВК-2500. В ближайшее время «Климов» планирует применить AR-технологию для поиска и устранения неисправностей вертолётных двигателей. Журналисты MASHNEWS узнали подробности внедрения технологии у директора авиационного учебного центра «ОДК-Климов» Александра Козака.

«Технология дополненной реальности используется АО »ОДК-Климов« в рамках учебного курса »Настройка и регулировка двигателей ТВ3-117ВМ и ВК-2500«, — говорит Александр Козак. — AR-платформа позволяет регулировать уже установленные элементы двигателей, а также проводить корректную установку новых элементов с автоматическим выполнением расчетов, проверкой и фиксацией результата выполненных работ». 

Сейчас предприятие планирует разработку подобных курсов по всей линейке серийных двигателей.

Обучение на производстве. © АО «ОДК-Климов»

Сейчас завершается работа ещё над двумя вариантами учебной программы с применением дополненной реальности: «Осмотр двигателей ТВ3-117ВМ и ВК-2500» и «Поиск и устранение неисправности двигателей ТВ3-117ВМ и ВК-2500».

Александр Козак отметил, что в ближайшем будущем технологию дополненной реальности применят в производственных процессах — при приемке/передаче изделий между подразделениями производства и при сборке двигателей.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ОДК-Климов» — ведущий российский разработчик двигателей для военной и гражданской авиации. Предприятие основано в 1914 году. Основное направление деятельности — разработка, производство и ремонт газотурбинных двигателей для авиационной техники.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103