15 октября 2021 10:40
читать 2 минуты

НПЗ разработал очки дополненной реальности для российской армии

Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) разработал очки дополненной реальности для солдат. Прибор интегрируется в экипировку пехотинца «Ратник». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Очки позволяют выводить на остекление дополнительную информацию от командования, отображать электронный прицел, транслировать видеоизображение с внешних источников, например, изображение местности с беспилотников», — рассказал собеседник РИА Новости.

Отмечается, что устройство также могут оснастить системой ночного видения и тепловизором.

Стоить один комплект таких очков будет более 500 тыс. рублей.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Ратник» — российская боевая экипировка военнослужащего, называемая также «комплектом солдата будущего», которая является частью общего проекта повышения боеспособности солдат с помощью новейших научных достижений в области навигации, систем ночного видения, мониторинга психофизиологических состояний и др.

Система представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, оружия и боеприпасов. Комплект «Ратник» отличается модульной компоновкой и приспособлен для действий в самых разных условиях в любое время суток. Экипировка поставляется в войска с 2015 года.

Над созданием комплекса работали десятки российских оборонных предприятий, таких как ФГУП «ЦНИИточмаш», НПО «Спецтехника и связь», «Завод Юпитер», ОАО «ЦНИИ »Циклон« и др. На конец 2020 года в войска РФ поставили почти 300 тыс. комплектов экипировки.

Ранее, в октябре 2021 года, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Олег Салюков в интервью газете «Красная звезда» заявлял, что в 2021 году была проведена обширная работа по включению в состав боевой экипировки военнослужащего новых решений. Он также отмечал, что боевую экипировку планируют интегрировать новые «робототехнические» подсистемы, в которую входят мини- и микро- БПЛА, носимые робототехнические комплексы, а также экзоскелеты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: