09 сентября 2021 16:25
читать 3 минуты

НПО "Молния" не планирует транспортировку "Бурана" в Россию

Научно-производственное предприятие (НПО) «Молния» не планирует возвращать в Россию лётный образец советского космического челнока «Буран». Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечают в пресс-службе НПО, специалисты «Молнии» посещали космодром Байконур с целью оценки состояния технического сооружения, в котором хранится лётный образец «Бурана», его макет и макет ракеты-носителя «Энергия-М».

«Данные изделия не являются собственностью Российской Федерации, никаких планов по их транспортировке у НПО »Молния« не существует», — отметили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что НПО «Молния» провело осмотр лётного образца космического корабля на Байконуре. В пресс-службе уточнили, что по итогам встречи было принято решение, что разборку, транспортировку и последующую сборку корабля и макета необходимо проводить под авторским надзором НПО как предприятия-разработчика орбитального корабля. Позже гендиректор АО «Ракетно-космическая компания »Байконур« (Казахстан) Даурен Муса заявил, что его компании принадлежит второй лётный образец »Бурана« и его не планируют передавать российской стороне.

СПРАВКА MASHNEWS:
Одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности СССР, Научно-производственное объединение «Молния», основано 26 февраля 1976 года в качестве головного предприятия Министерства авиационной промышленности СССР. НПО «Молния» является разработчиком советского орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», а также одним из крупнейших российских производителей ракет-мишеней.

Ранее генеральный директор НПО Ольга Соколова сообщала, что «Молния» ведёт активную разработку нового гражданского многоразового аэрокосмического комплекса с орбитальным самолётом. Согласно предварительной информации, макет нового челнока был представлен на форуме «Армия» в закрытом павильоне. Сейчас конструкторское бюро продолжает его улучшать, предприятие набирает людей для работы над проектом. Соколова заверила, что в ближайшие 5 лет он полетит в космос.

«Буран» — советский многоразовый космический корабль. 15 ноября 1988 года челнок был запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Энергия», совершил два витка вокруг Земли и выполнил посадку на территории космодрома. Полёт проходил без экипажа, его длительность составила 205 минут. «Буран» стал первым в истории космическим кораблём, выполнившим приземление в автоматическом режиме.

Первый полёт «Бурана» оказался единственным: несмотря на то, что корабль рассчитан на 100 полётов в космос, в 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» приостановлены, а 25 мая 1993 года программа окончательно закрыта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: