01 октября 2021 17:08
читать 1 минуту

НПО "Электромашина": Испытания боевой системы "Прометей" завершатся в 2021 году

Испытания боевой системы охраны периметра «Прометей» завершатся на объектах Минобороны России в 2021 году. Об этом заявил генеральный директор НПО «Электромашина» (входит в концерн «Уралвагонзавод» Ростеха) Игорь Афанасьев в интервью ТАСС,

По словам директора НПО, в настоящий момент идёт предконтрактная работа по проверке боевой системы перед заключением контракта с МО РФ. Афанасьев подчеркнул, что завершающий этап испытаний на объектах Министерства обороны РФ завершён.

Отмечается, что в начале 2022 года «Электромашина» планирует заключить контракт на производство комплекса. Поставки «Прометея» планируются с 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Система «Прометей» (не путать с зенитной ракетной системой С-500 «Прометей») предназначена для защиты периметра особо охраняемых объектов силовых ведомств и специализированных предприятий. В систему входит до 16 дистанционно управляемых боевых модулей с крупнокалиберным пулемётом, которые обнаруживают угрозу, оповещают о ней и при необходимости защищают охраняемый объект.

АО «НПО »Электромашина« — одно из ведущих предприятий России в области разработки и производства изделий электрооборудования для специальной техники. Также НПО разрабатывает и производит электрические двигатели и системы управления с 1934 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: