31 октября 2021 15:58
читать 1 минуту

Новый спутник связи "Скиф-Д" выведут на орбиту в сентябре 2022 года

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва« (входит в »Роскосмос«) приступила к созданию экспериментального космического аппарата »Скиф-Д«. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Спутник «Скиф-Д» в рабочем положении. ИЛЛЮСТРАЦИЯ – ИСС им. Решетнева

Спутник связи «Скиф-Д» станет частью экспериментальной космической системы, служащей для отработки новых технических решений по предоставлению услуги широкополосного доступа в интернет, а также для защиты орбитально-частотного ресурса России. Масса спутника составит не более 200 кг, энергопотребление — порядка 250 Вт.

Специалисты «Информационных спутниковых систем» имени академика М.Ф. Решетнёва« уже разрабатывают конструкторскую документацию на космический аппарат и его составные части. Параллельно ведётся разработка и изготовление комплектующих.

«Скиф-Д» выведут на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Запуск экспериментального спутника запланирован на конец сентября 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
26 октября 1976 года с площадки Байконура произведён пуск ракеты-носителя «Протон-К» с первым в мире спутником прямого телевизионного вещания «Экран». Космические аппараты этой серии были созданы в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103