19 февраля 2021 12:52
читать 3 минуты

Новую комплексную систему борьбы с БПЛА подготовили в "Рособоронэкспорте"

Компания «Рособоронэкспорт» госкорпорации «Ростех» представит новую комплексную систему противодействия беспилотникам на международной оборонной выставке IDEX 2021. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Публичная презентация «Новые подходы построения системы борьбы с БЛА» пройдет на стенде компании 22 февраля. В рамках презентации специалисты «Рособоронэкспорта» представят новое комплексное решение компании - систему, способную эффективно противостоять действиям беспилотных летательных аппаратов, сочетающую средства радиоэлектронной борьбы и комплексы ПВО различных классов.

Как сообщили в компании, на выставке будут представлены комплекс радиоэлектронной борьбы «Репеллент-Патруль», способный подавлять БПЛА на расстоянии до 20 км, а также комплексы «Купол» и «Рубеж-Автоматика», которые ведут непрерывное наблюдение и создают над объектом защитный купол, способный отразить атаки не только отдельных беспилотников, но и их массированное применение с различных направлений и высот в радиусе не менее 3 км.

Также будет представлено электромагнитное ружье «Пищаль» - одно из самых легких из имеющихся на рынке образцов, его вес составляет около 3,5 кг, а дальность подавления каналов управления и навигации БПЛА - 2 км.

В качестве ударной силы «Рособоронэкспорт» предлагает комплексы ПВО малой дальности, в частности зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1М» и зенитный ракетный комплекс (ЗРК) типа «Тор». Комплексы данных классов способны эффективно уничтожать различные средства воздушного нападения, в том числе БПЛА.

В качестве решения задач ПВО последнего рубежа обороны будут продемонстрированы переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) «Верба» или «Игла-С», а также боевые машины отделения ПЗРК «Гибка-С». Комплексное применение предлагаемых средств РЭБ и ПВО при наличии системы разведки воздушного противника позволит осуществлять эффективное противодействие БПЛА любых классов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Международная выставка вооружений и военной техники IDEX (International Defence Exhibition) пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 21 по 25 февраля.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: