01 июня 2021 14:53
читать 2 минуты

Новосибирский Тяжстанкогидропресс потребовали признать банкротом

Крупнейшему российскому производителю металлообрабатывающих станков, заводу «Тяжстанкогидропресс» в Новосибирске снова угрожает банкротство. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ«.

Как отмечается, в арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании банкротом завода «Тяжстанкогидропресс» обратилась компания «Инструментальные стали», находящаяся в Каменск-Уральском. Сумма просроченной задолженности заявлена в размере 335,6 тыс. рублей.

Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

СПРАВКА MASHNEWS:
В июле 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области ввёл процедуру банкротства — наблюдение в отношении компании «Стиллайн», собственника завода «Тяжстанкогидропресс». Заявления о признании компании банкротом были поданы БКС банком и Сбербанком, сумма исковых требований составила 909 млн и 964 млн рублей соответственно.

В феврале 2021 года суд ввёл в отношении компании конкурсное производство. До 25 мая сотрудники будут находиться в производственном простое. В настоящее время у предприятия также имеется задолженность по зарплатам перед работниками в размере 9,1 млн рублей. 1 апреля 2021 года завод уведомил 325 сотрудников о прекращении работы. Под сокращение попали все работники, кроме бухгалтерии, отдела кадров и персонала, поддерживающего сохранность оборудования.

Завод «Тяжстанкогидропресс» (Новосибирск) считается одним из крупнейших российских производителей металлообрабатывающих станков, гидравлических прессов и другого промышленного оборудования.

Ранее депутат Госдумы от фракции КПРФ Вера Ганзя рассказала MASHNEWS, что банкротством новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс», сокращением его работников и задолженностью по зарплате займутся на федеральном уровне. После её обращения глава следственного комитета Александр Бастрыкин поручил оперативно возбудить уголовное дело в связи с ситуацией на предприятии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: