14 июля 2021 14:11
читать 2 минуты

Нахимовцев научат пользоваться морскими катерами-беспилотниками

Новый образовательный проект позволит воспитанникам Нахимовского военно-морского училища пользоваться морскими катерами-беспилотниками. Об этом заявил директор Центра технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Алексей Майстро, передаёт ТАСС.

По словам главы центра, разработан учебно-методический комплекс для внедрения азов робототехники в образовательный процесс нахимовцев.

«Это не просто обучение робототехнике и математике, но также решение прикладных задач, таких как построение трехмерной карты глубин, поиск источников загрязненности, и даже работа с подводным манипулятором», — заявил Майстро.

Обучение пройдёт на новейшем роботизированном судне «КиберБоат-330», которое разработали учёные Политеха и недавно представили публике. По словам Майстро, воспитанники училища уже практикуются с новыми аппаратами и представят свои достижения на форуме «Армия-2021» в рамках соревнования по «робототехническому многоборью».

СПРАВКА MASHNEWS:
Автономный катер-беспилотник для борьбы с браконьерством «КиберБоат-330» – беспилотная надводная платформа, которая предназначена для преследования, патрулирования и сканирования надводных акваторий. Нейронная сеть катера-беспилотника заранее обучена на определение браконьеров на основании определённых признаков.

Согласно заявлениям разработчика, новый катер может работать автономно без прямой связи с оператором. Катер оснащён водомётным движителем и бронированным днищем, которые позволяют на скорости проходить участки песчаной мели, а также радиолокационной станцией, спутниковой связью и набором датчиков.

Ранее съёмочная группа MASHNEWS увидела обновлённую линейку беспилотных катеров, в том числе «КиберБоат-330», в рамках X Международного военно-морского салона .

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: