14 мая 2021 17:23
читать 2 минуты

На "Комплексной безопасности" предложили импортозаместить материалы для надувных лодок

Проблему производства материалов для современных поисково-спасательных лодок поставили на салоне «Комплексная безопасность-2021». О необходимости локализации выпуска полиуретановой ткани журналисту MASHNEWS рассказал директор компании-разработчика лодок «FUGU» Сергей Малозёмов. 

«Сейчас при локализации производства полиуретановой ткани стоимость лодки снизилась более чем вдвое. Для локализации производства необходимы инвестиции в оборудование. Станки можно закупить, например, в Китае. Они похожи на станки по производству полиэтиленовой плёнки, их нужно просто несколько переоборудовать», – отмечает Сергей Малозёмов.

Представители компании считают, что осваивать производства новых тканей в России необходимо, так как производства потребных ПВХ тканей в РФ пока нет. В итоге российские лодки производят из материалов зарубежного происхождения, прежде всего китайского.

«Мы поддерживаем связи с профильным заводом в Бельгии, – отмечает директор »FUGU«. – Нужно осваивать новые производства тканей, такие как газодержащие ткани ПВХ. Вся химия для производства у нас есть. Необходимы только инвестиции в проекты российских молодых учёных».

Сергей Малозёмов также отметил кадровую проблему, которая связана с недостатком финансирования:

«Мы собираем технологов с большим трудом, всем им по 70-80 лет. Например, нашему главному конструктору 75 лет. Молодым учёным деньги никто не выделит, потому что неинтересно. А надо в районе 500-700 млн, которые отобьются за 2-3 года».

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «FUGU» – молодое российское предприятие по производству лодок. Премьерой компании на салоне «Комплексная безопасность-2021» стала RIB-лодка.

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению кабмина с 2008 года. В 2021 году выставка проходит с 12 по 16 мая.

MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон »Комплексная безопасность«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент